Juárez barre y acecha el liderato de la Liga Regional Nuevo León

Juarez de visita en Montemorelos

Juárez limpió a Montemorelos en la serie de 3 encuentros (lmbacademia.com).

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León Clase Doble AEl fín de semana pasado se disputó la décima serie de la Liga Regional Nuevo León Clase Doble A, destacándose la barrida del equipo de Juárez a Montemorelos, que los ubica a sólo un juego del líder Santiago en el standing.

El sábado, los muchachos de Tigres de Quintana Roo y Piratas de Campeche se impusieron a Montemorelos por 7 carreras a 2 con serpentina ganadora de Jesús Guzmán y vencida de Jesús Félix.

El domingo la doble cartelera también fue para Juárez, el primero por cuatro anotaciones a 3; ganó Ulises Gutiérrez y Sergio Zamudio sufrió el descalabro; la sucursal de Saraperos de Saltillo y Pericos de Puebla buscaba sacar el del honor, pero en vez de eso fueron blanqueados por Juárez 7 carreras a cero; Carlos Maldonado se apuntó el triunfo con descalabro de Carlos Medehuari.

El líder del certamen, Santiago, cayó 2 juegos a uno ante Sabinas Hidalgo; el sábado, en el norte del estado, los locales se impusieron 9 carreras a 2 con gran actuación de Jafet Morales desde la loma de las responsabilidades; sufriendo el revés Miguel Estrada.

Para el domingo, ambas novenas se trasladaron a la casa de la sucursal de Tecolotes de Nuevo Laredo y Broncos de Reynosa, donde dividieron honores; en el primer compromiso los dueños del predio igualaron la serie con cartones de 5 por 4, Francisco Gutiérrez fue el serpentinero ganador con rescate de Mario González y tropiezo para Yair Elvira.

En el último y decisivo nuevamente fue un duelo cerrado en el que salieron triunfadores los prospectos de Rojos del Águila de Veracruz y Olmecas de Tabasco por 6 a 5; Gerardo García consiguió el triunfo y Daniel Brito fue el derrotado.

Linares alcanzó en el tercer puesto a Montemorelos gracias a que vencieron a Villaldama por 2 juegos a uno; el primero los ganaron los jóvenes de Diablos Rojos del México y Guerreros de Oaxaca por 3 anotaciones a 2 con triunfo de Luis Fernando Méndez, salvamento de Giovanni Gallegos y derrota para Fabián Cota.

El domingo, Villaldama igualó la serie anotando 4 carreras por 2 de Linares; José Reyes se agenció la victoria y José Antonio González sufrió el descalabro.

El decisivo fue para Linares superando 6 vueltas por 4 a los muchachos de Acereros de Monclova y Petroleros de Minatitlán; Jorge Delgado se adjudicó el triunfo desde el cerrito y Rogelio Martínez sufrió el revés.

Cadereyta superó a Cerralvo en la serie celebrada el sábado 22 y domingo 23 de mayo, aunque iniciaron mal con una derrota ante la tropa de Leones de Yucatán y Vaqueros Laguna por 5 carreras a 4 en 10 entradas, gracias a un cuadrangular de Jesús Fernando Martínez; Adrián Izquierdo fue el vencedor y Julián Salvador Castro, el derrotado.

El domingo fue todo para los muchachos de Sultanes de Monterrey y Dorados de Chihuahua; el primero al son de 8 por 4 con triunfo de José Meraz y descalabro de Pedro Zamora.

En el segundo, los escoberos se adjudicaron el triunfo apaleando a Cerralvo por 14 carreras a una con serpentina ganadora de Alejandro Martínez; y a Adrián Izquierdo ahora le tocó perder.

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Santiago301911.633--
Juárez301812.6001.0
Montemorelos301614.5333.0
Linares301614.5333.0
Sabinas Hidalgo291514.5173.5
Cerralvo301317.4336.0
Cadereyta301218.4007.0
Villaldama291019.3448.5
Camarógrafo en el juego entre Juarez y Montemorelos

Camarógrafo en la visita de Juárez a Montemorelos (lmbacademia.com).

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.