Santiago y Sabinas barren en la Liga Regional Nuevo León

Equipo Santiago de la Liga Regional Nuevo León

Santiago barrió para mantenerse en la punta de la Liga Regional Nuevo León.

Logotipo Liga Regional Nuevo LeónMonterrey, N.L. a 13 de Junio, 2010.- La Liga Regional de Nuevo León, continúa y estos son los resultados de este Sábado:

Sábado 12 de Junio:

Juárez vence a Cerralvo con score de 13-7. El lanzador ganador fue Aisler Langarica, la derrota fue para José Apolinar.

Santiago le gana a Villaldama 22-8. El lanzador del triunfo fue Daniel Díaz en labor de relevo, y el derrotado el zurdo Fabián Cota.

Sabinas le gana a Montemorelos con marcador de 5-2. El pitcher triunfador fue Gerardo García quien lanzó 6 entradas completas. La derrota fue para Sergio Zamudio. El salvamento para Juan Villanueva.

En último juego de la jornada, Cadereyta le gana a Linares con score de 17-2. El pitcher ganador fue Nelson Arce, y la derrota para el abridor Jose Zazueta.

Domingo 13 de Junio

Linares le gana a Cadereyta con marcador de 3-2, con pitcheo de Gonzalo García como lanzador ganador, la derrota es para Julio Terrazas.

En el segundo juego, Cadereyta toma venganza y le gana a Linares con marcador de 6-2 con pitcheo de Jorge Pacheco, la derrota es para José Rivera.

En otra serie, Santiago vence a Villaldama en los dos encuentros disputados el dia de hoy. En el primero gana Santiago con marcador de 10-4, gana Arturo Mejía, la derrota es para Francisco Villa.

En el segundo juego gana Santiago 9-2 victoria para Francisco Gutierrez, pierde Luis Zamora.

En la serie entre Juarez y Cerralvo, gana el primer juego Cerralvo con score de 5-0 con pitcheo de José Merino, la derrota es para Erick Machuca.

En el segundo juego se emparejan las cosas y gana Juárez con marcador de 10-6. Gana Sergio Ahumada y pierde Oscar Félix.

La última serie del fin de semana fue la de Montemorelos enfrentando a Sabinas. El primer juego gana Sabinas con marcador de 10-4 siendo el pitcher ganador Yair Elvira y el derrotado Juan Domínguez.

Para el segundo juego gana otra vez Sabinas, ahora con marcador de 13-9 Gana José Osuna y pierde Abraham Orozco.

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Santiago362412.667--
Juárez372413.6490.5
Sabinas Hidalgo362016.5564.0
Montemorelos361818.5006.0
Cerralvo371819.4866.5
Linares371720.4595.5
Cadereyta371522.4059.5
Villaldama361026.27814
Equipo Sabinas Hidalgo de la Liga Regional Nuevo León

Sabinas Hidalgo barrió a Montemorelos para ubicarse en la tercera posición.

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.