Después de 3 series, Santiago domina Liga Regional Nuevo León

Santiago

Santiago (Nuevo Laredo-Reynosa) encabeza la Liga Regional

Transcurrieron ya tres de las 16 series que consta la primera temporada, denominada Bicentenario, de la Liga Regional Nuevo León Clase AA, y la escuadra de Santiago, con prospectos de Tecolotes de Nuevo Laredo y Broncos de Reynosa se quedaron solos en la parte más alta del Standing.

La tropa de Antonio de León y Enrique Quiñones barrieron el sábado y domingo pasado a Sabinas Hidalgo, representado por Rojos del Águila de Veracruz y Olmecas de Tabasco, 5 por 4 el sábado y por marcadores de 12 a 4 y 12 a 3 el domingo.

La sucursal de Quintana Roo y Campeche, Juárez, superó en su serie a Montemorelos (Saltillo-Puebla), el sábado los sublíderes jugaron en casa y vencieron a Montemorelos por 7 a 4; el domingo en casa de éstos dividieron honores, los locales se quedaron con el primer duelo por 7 carreras a 4; y el segundo fue para los visitantes por 9 a 2.

Monterrey-Chihuahua recibieron el sábado en su casa, Cadereyta, a Cerralvo, equipo de Yucatán y Laguna, ganando los anfitriones 9 por 6; el domingo pagaron la visita, en la tierra del Parque Nacional más pequeño de México, El Sabinal, Cerralvo se llevó el primer compromiso 2 carreras a una; y en el segundo Cadereyta apabulló a los dueños del predio por 13 a 2 para adjudicarse la serie.

En la última serie, Monclova-Minatitlán, jugando en su casa en la localidad de El Potrero en Villaldama, atendieron mal a la visita y le propinaron a Linares (México-Oaxaca) una derrota de 7 anotaciones a 6; el domingo volvieron a triunfar, ahora en Linares por 6 carreras a 4; pero los locales respondieron sacando el último duelo por 3 a una.

Agradecemos la enorme colaboración de nuestro amigo Gonzalo Iván Ramos Díaz por hacernos llegar los resultados de las distintas sedes.

Cadereyta visitó a Cerralvo

Cerralvo es sede de Yucatán-Laguna.

Linares contra Villaldama en El Potrero

Villaldama (Monclova-Minatitlán) venció en la serie a Linares (México-Oaxaca).

Villaldama al bat enfrentando a Linares

Villaldama juega en el parque de El Potrero.

Standing

EquipoJ.G.J.P.Ptje.J.D.
Santiago81.889--
Juárez72.7781.0
Montemorelos63.6672.0
Linares54.5563.0
Villaldama35.3754.5
Cadereyta36.3335.0
Cerralvo27.2226.0
Sabinas Hidalgo17.1256.5

2 Comments

  1. Pingback: Tweets that mention Después de 3 series, Santiago domina Liga Regional Nuevo León | De Beisbol -- Topsy.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.