Sabinas, Juárez, Montemorelos y Santiago ganan en Nuevo León

Santiago venció a Cerralvo en su serie.

Las novenas de Sabinas Hidalgo, Juárez, Montemorelos y Santiago ganaron su respectivo compromiso durante la octava serie de la Liga Bicentenario Liga Regional Clase Doble A de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol y la Asociación de Beisbol Amateur de Nuevo León que preside Agustín Serna Servín.

Durante la serie efectuada el sábado 8 y domingo 9 de mayo destacó la novena de Sabinas Hidalgo, sucursal de Rojos del Águila de Veracruz y Olmecas de Tabasco, quienes barrieron a Villaldama (Monclova-Minatitlán).

Casualmente, los rojos de Manny Francois anotaron 6 veces en cada uno de los tres encuentros, el primero, celebrado el sábado, Villaldama respondió con 3, y en cada uno de los dos encuentros dominicales consiguieron un par de anotaciones; es decir, la serie los resultados fueron 6-3, 6-2 y 6-2.

Santiago se conserva en el liderato de la competencia al imponerse por 2 juegos a uno a Cerralvo; los muchachos de Reynosa-Laredo ganaron el primero por 9 a 8; se llevaron la serie por 16 a 2 en el segundo y Yucatán-Laguna sacó el de la honra por 12 a 8.

Los prospectos de Quintana Roo y Campeche se mantienen al acecho del liderato, pues Juárez perdió el primer juego contra Cadereyta por 6 a 3; pero el domingo se desquitaron y ganaron por partida doble a los muchachos de Monterrey-Chihuahua, el primer cotejo por un apretado 2 a una; y el segundo por 10 carreras a 3.

Montemorelos también se conserva empatado en la segunda posición con Juárez a un juego de Santiago gracias a que también salieron airosos de su compromiso del fin de semana, superando a la tropa de México-Oaxaca que tiene su sede en Linares; los marqueteros tomaron la ventaja con triunfo de 4 a 2 el sábado; pero el domingo los naranjeros de Saltillo-Puebla se quedaron con ambos duelos, el primero por 14 a 8 y el decisivo por 4 anotaciones a 2.

El standing al término de la primera mitad de la temporada queda de la siguiente manera:

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Santiago24168.667--
Juárez24159.6251.0
Montemorelos24159.6251.0
Linares241311.5423.0
Sabinas Hidalgo231013.4355.5
Cerralvo241014.4176.0
Cadereyta24915.3757.0
Villaldama23716.3048.5

Santiago se mantiene en el primer lugar de la competencia.

Juárez superó a Cadereyta por 2 juegos a uno.

Juárez sigue empatado en el subliderato con Montemorelos.

2 Comments

  1. Pingback: Tweets that mention Sabinas, Juárez, Montemorelos y Santiago ganan en Nuevo León | De Beisbol -- Topsy.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.