Previas de la novena serie de la Liga Regional Nuevo León

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León

Como se esta haciendo costumbre, la Liga Regional de Nuevo León Clase “AA”, tendrá actividad este fin de semana en distintos puntos del Estado de Nuevo León. Ya han transcurrido 8 series completas, y a lo largo de estas se han visto encuentros llenos de emotividad por el alto compromiso de los jugadores a la hora de defender su uniforme y su plaza.

El standing actual es el siguiente:

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Santiago24168.667--
Juárez24159.6251.0
Montemorelos24159.6251.0
Linares241311.5423.0
Sabinas Hidalgo231013.4355.5
Cerralvo241014.4176.0
Cadereyta24915.3757.0
Villaldama23716.3048.5

Para la novena serie de la Liga Regional hay dos cambios importantes en la programación de los juegos.

Hay cambio de horario para la sede de Sabinas, de jugar los domingos a partir de las 14:00 hrs, ahora estarán teniendo actividad a partir de las 11:00 hrs.

Y Montemorelos se presentará a jugar como local en Arteaga, Coahuila, el día domingo a partir de las 11:00 hrs.

Sábado 15

LOCAL VISITANTE SEDE HORA
LINARES VS CERRALVO LINARES 15:00 HRS
SANTIAGO VS CADEREYTA SANTIAGO 14:00 HRS
VILLALDAMA VS MONTEMORELOS VILLALDAMA 15:00 HRS
JUAREZ VS SABINAS JUAREZ 14:00 HRS

DOMINGO 16

LOCAL VISITANTE SEDE HORA
CERRALVO VS LINARES CERRALVO 11:30 HRS
CADEREYTA VS SANTIAGO CADEREYTA 11:00 HRS
MONTEMORELOS VS VILLALDAMA ARTEAGA 12:00 HRS
SABINAS VS JUAREZ SABINAS 11:00 HRS

Linares vs. Cerralvo

Linares representado por México-Oaxaca recibe a Cerralvo en su estadio Adolfo Lopéz Mateos. Ellos vienen de perder la serie ante Montemorelos por 2 juegos a 1. Y actualmente tienen un record de 13 ganados y 11 perdidos.

Cerralvo se encuentra con marca de 10 ganados y 14 perdidos. Y el fin de semana pasado perdió su serie ante Santiago 2 juegos contra 1. El equipo de Cerralvo ha presentado algunos problemas con pitcheo, pero esta semana se han reforzado con la llegada de dos lanzadores (Dustin Heredia y David Domínguez).

Santiago vs. Cadereyta

Santiago representado por Broncos de Reynosa y Tecolotes de Nuevo Laredo, se mantienen como lideres de la Liga Regional, y reciben en su terreno a Cadereyta.

Santiago es líder con 16 victorias y 8 descalabros, y vienen de ganarle la serie al equipo de Cerralvo. Santiago cuenta en su line up con el líder de bateo Emilio Lopez que batea para .439.

Cadereyta se encuentra en el penúltimo lugar de la competencia con record de 9 ganados y 15 perdidos. Pero es posible que para esta serie puedan utilizar al sublider de efectividad Marco Reyes que tiene 1.50.

Villaldama vs. Montemorelos

Villaldama viene de ser barrido en su serie pasada ante Sabinas, y busca escalar peldaños en el Standing, ya que se encuentran en última posición con 7 ganados y 16 perdidos.

El mejor bateador de Villaldama es Ángel Chavarin que tiene 15 carreras impulsadas, y un .278 de promedio de bateo.

Montemorelos se presenta empatado en la segunda posición del Standing con marca de 15 ganados y 9 perdidos. Los dirigidos por Marco Antonio Romero vienen de ganarle la serie a Linares, el fin de semana pasado.

Juárez vs. Sabinas

Juárez representado por Quintana Roo y Campeche se mantienen en la pelea por ser lideres, actualmente se encuentran en el segundo puesto del Standing con 15 ganados y 9 derrotas. Este fin de semana, si se combinan los resultados, Juárez se puede poner como guía de esta competencia.

Sabinas viene muy motivado, han mostrado muy buen nivel la última semana, y vienen de barrer en tres juegos a Villaldama.

Sabinas tiene marca de 10 ganados y 13 derrotas. Ellos cuentan con el lider de Juegos ganados, el derecho David Poot. Y el lider en ponches Gerardo Garcia que tiene 30 abanicados hasta el momento.

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.