La Liga Regional Nuevo León jugará su undécima serie

Logotipo Liga Regional Nuevo León Clase AA

La Liga Regional de Nuevo León entra a un periodo muy importante para todos los involucrados, ya que esta serie es el parte aguas para definir a los managers que estarán dirigiendo en el Juego De Estrellas. Y en las estadísticas se analizará hasta este fin de semana para saber quienes son los jugadores que estarán participando el 6 de Junio en Sabinas.

También es una serie en la que se tiene programado un Juego fuera del Estado de Nuevo León, esta vez la ciudad de Monclova estará teniendo actividad de la Liga Regional Clase “AA”.

El Standing actual es el siguiente:

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Santiago301911.633--
Juárez301812.6001.0
Montemorelos301614.5333.0
Linares301614.5333.0
Sabinas Hidalgo291514.5173.5
Cerralvo301317.4336.0
Cadereyta301218.4007.0
Villaldama291019.3448.5

Las series para el fin de semana son:

Sábado 29 de mayo

LOCAL VISITANTE SEDE HORA
JUAREZ VS LINARES JUAREZ 14:00 HRS
CADEREYTA VS SABINAS CADEREYTA 14:30 HRS
VILLALDAMA VS CERRALVO MONCLOVA 15:00 HRS
SANTIAGO VS MONTEMORELOS SANTIAGO 14:00 HRS

Domingo 30 de mayo

LOCAL VISITANTE SEDE HORA
LINARES VS JUAREZ LINARES 12:00 HRS
SABINAS VS CADEREYTA SABINAS 11:00 HRS
CERRALVO VS VILLALDAMA CERRALVO 11:30 HRS
MONTEMORELOS VS SANTIAGO MONTEMORELOS 12:00 HRS

Juárez en contra de Linares

El equipo de Juárez representado por Tigres de Quintana Roo y Piratas de Campeche, viene de barrer en tres juegos a Montemorelos. Y no cede en la lucha por el liderato de la competencia. Actualmente Juárez tiene marca de 18 victorias y 12 derrotas.

Linares, por su parte también viene de ganar su serie ante Villaldama. Linares tiene posibilidades de meterse a playoffs, actualmente esta jugando arriba del 500 de porcentaje, con record de 16 ganados y 14 perdidos.

Cadereyta frente a Sabinas

Cadereyta con una pobre temporada, se presenta ante su afición en Cadereyta luego de ganar su serie ante Cerralvo. Esta puede ser la última llamada para ellos, ya que quedan pocos juegos y los lugares para el playoff son contados.

Sabinas continúa su buena racha de juegos, y se presenta después de ganar su última serie nada más y nada menos que al líder de la competencia. Sabinas tiene marca de 15 ganados y 14 perdidos a tres juegos y medio del líder.

Sabinas será la sede del juego de estrellas, y tiene varios jugadores que tienen los números para estar entre los mejores de la Liga. Juan Alvarez es líder de cuadrangulares y Roberto Urias esta bateando para .357.

Villaldama ante Cerralvo

Villaldama viene de perder su última serie jugada antes Linares. Para el inicio de esta serie ante Cerralvo, Villaldama estará jugando como local en la ciudad de Monclova, donde se espera buena cantidad de aficionados.

Cerralvo perdió su serie pasada, y tiene marca de 13 ganados y 17 perdidos.

Su lanzador Jose Merino esta entre los lideres de efectivdad con 2.90. Y Juan Pablo Vergara es líder de juegos ganados con 4.

Santiago se mide a Montemorelos

Santiago continúa como líder de la competencia con marca de 19 ganados y 11 perdidos. Se presentan a esta serie del fin de semana luego de perder su serie ante Sabinas por dos juegos a uno. Santiago tiene buenas posibilidades de amarrar su pase al playoff si mantiene el nivel que ha mostrado hasta el momento.

Montemorelos, viene de ser barrido ante Juárez, y parece que pierde aire ante la falta de pitcheo. Su temporada no ha sido nada mala, pero podrían llegar a tener complicaciones en caso de no hallar solución a su problema de lanzadores. Montemorelos tiene marca de 16 ganados y 14 perdidos y se encuentran en la tercera posición del Standing.

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.