Batalla Monterrey-Chihuahua para mantenerse en el liderato

México-Oaxaca venció a Saltillo-Puebla

La novena de Sultanes de Monterrey y Dorados de Chihuahua fabricó ayer un rally de 5 anotaciones en el octavo rollo cuando perdían 0-4 ante Monclova-Minatitlán para imponerse 5 por 4 y mantenerse en el liderato en solitariode la Liga Bicentenario Clase Doble A de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol.

La sucursal de Acereros y Petroleros anotó la de la quiniela en el mismo primer episodio, sumaron otra en el cuarto y en el quinto agregaron las restantes; el pitcheo rival no permitió más libertades; Salvador Castro se anotó su segundo triunfo a cambio de cero derrotas y José Reyes sufrió su primer descalabro.

Quintana Roo-Campeche se mantiene al acecho de la cima aprovechando 4 errores de la defensiva de Reynosa-Nuevo Laredo y su bateo oportuno para agenciarse el triunfo por 12 carreras por 5.

Carlos Maldonado ganó su primer compromiso sin derrotas; apoyado a la ofensiva con el primer vuelacercas de Aníbal Zazueta y el segundo de Juan Cárdenas; Daniel Díaz sufrió el revés.

Luis Méndez mejoró sus números a un triunfo por una derrota en el encuentro que su escuadra, México-Oaxaca, superó a Saltillo-Puebla por 7 carreras a 3; José Zazueta se apuntó el salvamento y Bryan Coto salió con la peor parte.

Yucatán-Laguna conectó 13 imparables, uno de ellos cuadrangular solitario de René Trujillo; pero sólo pudieron anotar en 3 ocasiones, suficientes para derrotar 3 por 2 a Veracruz-Tabasco; Daniel Pérez ganó desde el cerrito; y en contraparte, Alejandro Ramírez se fue con la derrota a cuestas.

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Monterrey-Chihuahua22166.728--
Quintana Roo-Campeche22157.6821.0
México-Oaxaca22139.5913.0
Veracruz-Tabasco221111.5005.0
Reynosa-Laredo221012.4556.0
Monclova-Minatitlán22913.4097.0
Saltillo-Puebla22814.3648.0
Yucatán-Laguna22616.27310.0

Logotipo de la Academia LMB

2 Comments

  1. Pingback: Tweets that mention Batalla Monterrey-Chihuahua para mantenerse en el liderato | De Beisbol -- Topsy.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.