Logotipo de la Liga Mexicana de Beisbol

Previa: Tabasco y Monterrey comandan la Liga Mexicana

Logotipo de la Liga Mexicana de Beisbol
México, D.F. (lmb.com.mx/Gabriel Medina) 14 de mayo.- Este martes arrancan las series 17 del calendario, las cuales prácticamente marcan la mitad de la temporada 2012 y que son preámbulo del Fin de Semana de las Estrellas, que se llevará a cabo del 18 al 20 de mayo en el Palacio Sultán de Monterrey.

Los Olmecas de Tabasco se erigen actualmente como el equipo con el mejor récord del circuito (33-17) y recibirán, de martes a jueves, a los Guerreros de Oaxaca en el parque Centenario del 27 de febrero, en uno de los choques de mayor atractivo, ya que los bélicos están en el tercer puesto del standing sureño, a 4.5 juegos de distancia de los chocos.

Tabasco, el club más embalado con cuatro triunfos consecutivos, tiene ventaja de dos juegos sobre los Rojos del Águila, que esta semana reciben en el Deportivo Universitario Beto Ávila a los Petroleros de Minatitlán, en un duelo con aroma veracruzano.

Por su parte, los actuales campeones Tigres irán de gira a Campeche. Felinos y filibusteros protagonizarán una serie en la que los primeros defenderán el cuarto peldaño, el cual es amenazado por los Piratas, a dos juegos de separación.

Los Sultanes, que se alistan para ser anfitriones el viernes del Home Run Derby “Héctor Espino”, el sábado del Juego de Estrellas “Ramón Arano” y el domingo del Juego de Futuras Estrellas, comandan el contingente norteño.

Monterrey viene de ganar la ‘Serie del Cabrito’ a los Saraperos, que ahora se encuentran en el segundo puesto, a tres juegos de distancia de los regiomontanos y empatados con los Acereros.

Justo la novena de Monclova protagonizará una serie de gran atractivo, cuando visite en el cincuentenario parque Adolfo López Mateos a los Broncos de Reynosa, equipo que está en el cuarto sitio del standing, a cuatro juegos de distancia de las dos novenas coahuilenses.

En los rubros individuales, los Rojos del Águila presumen al que es actualmente el mejor serpentinero de la LMB, Tomás Javier Solís, líder de los departamentos de victorias (8-1) y promedio de carreras limpias admitidas (1.88).

Campeche busca escalar posiciones en el standing con uno de los cuerpos de lanzadores más sólidos: Francisco Campos (3-3,2.30), Miguel Ruiz (4-4, 2.48) y Héctor Velázquez (7-1, 2.82), se encuentran entre la decena más efectiva de serpentineros.

A la ofensiva, entre los mejores bateadores, destaca el cubano Michel Abreu, de los Sultanes, que es el único carabinero arriba de .400 (.420) y quien comanda el departamento de producidas (61).

Otro destacado es Brett Harper, de Acereros, que es primero en jonrones (19), segundo en bateo (.392) y en remolcadas (54). En tercer puesto de la lista de promedio de bateo aparece John Lindsey, de los Vaqueros, con .389 y quien es segundo del circuito en vuelacercas (16).

En tanto, llama la atención el ritmo robador de Freddy Guzmán con los Delfines del Carmen, quien suma 38 estafas en el calendario, su más cercano perseguidor es su compañero de franela, Gilberto Mejía, con 21.

Series de martes a jueves:

Saltillo vs Diablos Rojos

Probable orden al bat de Saraperos:

José Bernardo López (CF), Carlos Álvarez (RF), José Rodríguez (2B), Refugio Cervantes (1B), Ryan Mulhern (DH), José Amador (3B), Jesús Cota (LF), Genaro Andrade (C), Daniel Castro (SS).

Probable orden al bat de Diablos Rojos:

Leonardo Heras (CF), Oscar Robles (3B), Carlos Valencia (2B), Japhet Amador (DH), Alex Cintrón (SS), Mario Valenzuela (RF), Iván Terrazas (LF), Mario Valdez (1B), Gabriel Gutiérrez (C).

Aguascalientes vs Puebla

Probable orden al bat de Rieleros:

Wilfredo Arano (RF), Leobardo Arauz (LF), René Reyes (CF), Mendy López (3B), Carlos Sievers (DH), Carlos Rodríguez (C), Baltazar López (1B), Omar Mendoza (2B), Alejandro Ahumada (SS).

Probable orden al bat de Pericos:

Jorge Cortés (RF), Alberto Carreón (2B), Ricardo Serrano (SS), Reggie Abercrombie (CF), Luis Mauricio Suárez (LF), César Tapia (1B), Roberto Méndez (DH), Guillermo Rodríguez (C), Francisco Lizárraga (3B).

Laguna vs Monterrey

Probable orden al bat de Vaqueros:

Flavio Romero (SS), Ramón Ramírez (RF), Donell Linares (3B), John Lindsey (1B), Robert Saucedo (DH), Iván Araujo (LF), José Salazar (2B), Santiago González (CF), Luis Nieblas (C).

Probable orden al bat de Sultanes:

Maxwell León (CF), Agustín Murillo (3B), Humberto Cota (C), Michel Abreu (1B), Karim García (RF), Ricky Álvarez (LF), Edgar Quintero (DH), Héber Gómez (SS), Ramón Ríos (2B).

Monclova vs Reynosa

Probable orden al bat de Acereros:

José Muñoz (CF), Antonio Lamas (2B), José Ortiz (RF), Brett Harper (1B), Saúl Soto (DH), José Francisco Córdova (C), Jovanny Rosario (LF), Jorge Luis Valle (3B), José Arévalo (SS).

Probable orden al bat de Broncos:

Rodrigo Aguirre (3B), Domingo Castro (SS), Jorge Padilla (CF), Casey Benjamín (1B), Abraham Valencia (DH), Adán Muñoz (C), Francisco Arias (2B), José Espinoza (RF), José Aguilar (LF).

Tabasco vs Oaxaca

Probable orden al bat de Olmecas:

Henry Mateo (2B), Iván Cervantes (SS), Jesús Castillo (3B), Willis Otáñez (DH), Ramón Orantes (1B), Mario Santana (C), Cristian Presichi (RF), Jesús Romo (LF), Sergio Garcia (CF).

Probable orden al bat de Guerreros:

Alejandro González (CF), Luis Figueroa (SS), Sergio Gastélum (3B), Bárbaro Cañizares (DH), Gerónimo Gil (1B), Yancarlo Angulo (LF), Eloy Gutiérrez (RF), Jaime Brena (2B), Erick Rodríguez (C).

Minatitlán vs Veracruz

Probable orden al bat de Petroleros:

Iván Bellazetín (3B), Paul León (SS), Frank Díaz (CF), Carlos Rivera (1B), Christian Zazueta (LF), Jesús Valenzuela (DH), Rubén Agramón (RF), Eduardo Santos (C), Cesar Rodríguez (2B).

Probable orden al bat de Rojos del Águila.

Yoshio Torres (SS), César Suárez (CF), Jorge Guzmán (RF), José Castillo (2B), Steve Moss (LF), Sharnol Adriana (DH), Pedro Castellano (1B), José Castañeda (3B), Leonardo Rodríguez (C).

Yucatán vs Cd. Del Carmen

Probable orden al bat de Leones:

Luis Matos (RF), Luis Borges (SS), Oswaldo Morejón (2B), Willie Romero (DH), Jesse Gutiérrez (1B), Miguel Torrero (3B), Efrén Espinoza (LF), Gerardo Bustamante (C), Ramón Valdez (CF).

Probable orden al bat de Delfines:

Gilberto Mejía (LF), Ramón Soto (SS), Freddy Guzmán (CF), Rubén Mateo (DH), Adán Amezcua (1B), Alex Valdez (3B), Eliseo Aldazaba (RF), Héctor Páez (C), Adán Velázquez (2B).

Tigres vs Campeche

Probable orden al bat de Tigres:

Sergio Contreras (1B), Carlos Gastélum (2B), Alex Romero (CF), Iker Franco (DH), Doug Clark (LF), Albino Contreras (RF), Miguel Ojeda (C), Kevin Flores (SS), Esteban Quiroz (3B).

Probable orden al bat de Piratas:

Abel Martínez (DH), Manuel López (SS), Rubén Rivera (CF), Wes Bankston (1B), Román Peña (RF), Javier Robles (3B), Márquez Smith (2B), Roberto Valencia (LF), Jesús Vega (C).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.