Disputan doble jornada en la Liga Bicentenario de la Academia LMB

Veracruz-Tabasco

Por fin la lluvia permitió la continuidad de la de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol en El Carmen, donde este miércoles se jugó una doble jornada para recuperar los encuentros pendientes debido a las precipitaciones de los últimos días.

La novena de los Rojos del Águila y Olmecas pintó de blanco a Laguna-Yucatán por 6 a cero; Yair Elvira se apunto el triunfo cubriendo la ruta completa de 7 episodios, limitando a la ofensiva naranja a 4 imparables, ponchó a 3 y regaló un boleto; recibió el apoyo a la ofensiva de Jesús Manuel Ortega, quien impulsó la mitad de las carreras con par de hits, entre ellos uno de 4 esquinas; Cristian Zayas sufrió el revés.

Monterrey-Chihuahua doblegó 5 por 2 a Monclova Minatitlán; la victoria fue para Salvador Castro en labor de relevo; y Alberto Domínguez salió con la derrota; a la ofensiva Ramiro Zamora y Enrique Aguilar produjeron las anotaciones que le dieron la ventaja a la sucursal de Sultanes y Dorados; Sebastián Elizalde aseguró el juego con triple en la última entrada; y Rodolfo Amparo se fue para la calle por los ganadores.

Reynosa-Laredo sucumbió 9 carreras a 2 frente a Quintana Roo-Campeche; Enrique Ramírez ganó para la novena de Roberto “Chapo” Vizcarra; Hugo Monteros sufrió el descalabro; y con la majagua se dio gusto Anzurio Hernandez con 3 imparables en 5 turnos con par de remolcadas y una carrera.

México-Oaxaca derrotó a Saltillo-Puebla al son de 5 carreras a una; ganó desde la lomita Efrén Delgado lanzando 6 entradas para 4 hits y 3 chocolates; perdió Abraham Orozco.

Monclova-Minatitlán superó apenas a México-Oaxaca por 7 carreras a 6; Luis Zamora ganó el encuentro con salvamento de Alan Carrillo y la derrota fue para José Domínguez; al ataque sobresalió Édgar Pacheco con par de hits en la misma cantidad de oportunidades, con una anotada y remitiendo a 3 compañeros al pentágono.

En otro duelazo, Monterrey-Chihuahua se afianzó en el liderato con un triunfo de una carrera a cero sobre Laguna-Yucatán; la única vuelta del partido llegó en el fondo del octavo rollo, anotada por José Colorado en doblete de Rafael Solano; José Meraz salió con la victoria y Alejandro Ramos sufrió el revés.

Tomás Gutiérrez aceptó 3 hits y par de carreras en 5 entradas y un tercio para giar a la escuadra de Reynosa-Laredo a un triunfo de 3 anotaciones a 2 sobre Saltillo-Puebla; el pitcher vencido fue Cristian Villalobos; y Ricardo Arias se apuntó el rescate. La carrera de la diferencia la anotó David Gómez embasado con single; avanzó a la intermedia con sacrificio y anotó con un error.

Quintana Roo-Campeche bateó apenas 3 incogibles, pero aprovechó las pifias del rival y se adjudicó su segundo lauro de la jornada al blanquear 4 por cero a Veracruz-Tabasco; Jesús Guzmán salió con banderas desplegadas, requiriendo el relevo de Aisler Langarica; Manuel Ávila sufrió el tropiezo lanzando 5 y un tercio, permitió 2 indiscutibles, ponchó a 4 y regaló 3 pasaportes, aceptando 2 carreras sucias, al jugar en contra su defensa que cometió 3 errores.

Standing

EquipoJ.J.J.G.J.P.Ptje.J.V.
Monterrey-Chihuahua16142.875--
Quintana Roo-Campeche16106.6254.0
Reynosa-Laredo1697.5635.0
México-Oaxaca1697.5635.0
Veracruz-Tabasco1688.5006.0
Monclova-Minatitlán1679.4387.0
Saltillo-Puebla16511.3139.0
Yucatán-Laguna16214.12512.0

logotipo,escudo,Academia,logo,beisbol

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)